Mountain View
আগৈলঝাড়ায় আম্রপালি আমের বাম্পার ফলন


প্রকাশ : মে ৩০, ২০১৭ , ৮:০২ অপরাহ্ণ
প্রথম সংবাদ ডেস্ক

স্বপন দাস, আগৈলঝাড়া
আগৈলঝাড়ায় আম্রপালি আমের বাম্পার ফলন হয়েছে। স্থানীয় সূত্রে জানাগেছে, গত চার বছর আগে আগৈলঝাড়া উপজেলার ফুল্লশ্রী গ্রামে বরিশাল হর্টি কালচারের তখনকার ডেপুটি ডিরেক্টর রমেন্দ্রনাথ বাড়ৈ এর উদ্দ্যেগ ও সহযোগীতায় প্রায় দেড় একর জায়গা জুড়ে আম্রপালি (বারি-৪) জাতের আমের বাগান তৈরি করেন-  আলহ্জ্বা মোঃ নুরুল হুদা (নুপুর) । এ আমের বাগানটি উত্তর বরিশালের মধ্যে  সর্ব বৃহৎ আম্রপালি জাতের আমের বাগান। বর্তমানে এ বাগানে প্রায় ১৭০টি আমের গাছ রয়েছে। প্রত্যেকটি গাছের উচ্চতা ২ থেকে ৩ ফুট। আমের চারা রোপনের পর ঐ বছর থেকেই গাছ গুলিতে আমের মুকুল দেখা দেয়, কিন্তু গাছের পরিপক্কতার দিক বিবেচনা করে পরাপর তিন বছর পর্যন্ত আমের মুকুল ভেঙ্গে ফেলা হয়। কিন্তু এ বছর আমের মুকুল রাখা হলে দেখা দেয় বাম্পার ফলন। এই মৌসমে এ বাগান থেকে প্রায় ৭০ থেকে ৮০ মন আম পাওয়া যাবে বলে প্রাথমিক ভাবে ধারণা করা হচ্ছে। আর  দু-সপ্তাহের মধ্যেই আম গুলো বাজারজাত করা যাবে। প্রতিটি আমের ওজন হবে প্রায় ২০০ থেকে  ৩০০ গ্রাম। এ আম উৎপাদনের ক্ষেত্রে কোন প্রকার কীটনাশক ব্যাবহার করা হয়নি বলে জানান তারা। এ বিষয়ে জানতে চাইলে, বাগানের সত্বাধিকারি- আলহ্জ্বা মোঃ নুরুল হুদা (নুপুর) বলেন, আমি একজন ঔষধ ব্যাবসায়ী আমি জানি কীটনাশক ও ফরমালিন মানব দেহের জন্য কতটা ক্ষতিকর ।  তাই তো আমি অত্র এলাকার মানুষকে ফরমালিনমুক্ত আম খাওয়ানোর জন্য গড়ে তুলেছি এই আমের বাগান। আমি চাই আমার দেখাদেখি সমাজের সচেতন লোকজন এ সমস্ত কাজে এগিয়ে আসবে , তাতেই সমাজ থেকে দূর হবে ফরমালিন নামক বিষ। তিনি আরো বলেন – আমার এ ফরাজী বাড়ীটি প্রায় তিন একর জায়গা জুড়ে অবস্থিত, এর মধ্যে দেড় একর জায়গা নিয়ে আমের বাগান , আর বাকী দেড় একর জায়গায় আমি বিভিন্ন প্রকার শাক-সবজী চাষ করে থাকি, তাতেও কোন প্রকার কীটনাশক ও ফরমালিন প্রয়োগ করা হয় না। এছারাও এ বাড়ীতে আমার একটি শিং মাছের ঘের আছে, সেখানে আমি দেশী শিং মাছ চাষ করে থাকি।পুরোন সংবাদ দেখুন

প্রকাশকঃ মোহাম্মাদ রাজীব ।
সম্পাদকঃ মোস্তফা জামান (মিলন)
প্রধান নির্বাহী সম্পাদকঃ এ এম জুয়েল ।
মোবাইলঃ ০১৭১১৯৭৯৮৪৩
prothomsangbadbd@gmail.com

অফিসঃ প্রথম সংবাদ ডট কম
এক্সট্রিম আনলক, ফাতেমা সেন্টার
দোকান নং ৩১৪, ৪র্থ তলা (বিবির পুকুর পশ্চিম পাড়)
৫২৩ সদর রোড, বরিশাল - ৮২০০
বাংলাদেশ ।

© প্রথম সংবাদ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, আলোকচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা বেআইনি Design & Developed By: Eng. Zihad Rana
Copy Protected by ENGINEER BD NETWORK